News Séries

Seriesaddict.fr  par | Events | 0

Emmy Awards 2017 : les nominations

Emmy Awards 2017 : les nominations HBO - Evan Rachel Wood

Les nominés aux Emmy Awards 2017 ont été annoncés !

C'est hier qu'ont été révélés les nominés aux 69ème Emmy Awards.


Voici ce qu'il faut retenir des nominations pour cette année :

- avec 22 nominations chacune, le Saturday Night Live et Westworld sont les programmes ayant reçus le plus de nominations

- avec un total de 110 nominations (Emmy Awards + Creative Arts Emmy Awards), HBO est la chaîne la plus citée, devant Netflix (91) et NBC (60)

- plusieurs séries ont plus d'un nominé dans les catégories de meilleurs acteurs ou meilleures actrices : Milo Ventimiglia et Sterling K. Brown pour This Is Us, Jane Fonda et Lily Tomlin pour Grace and Frankie ou encore John Turturro et Riz Ahmed pour The Night Of


Découvrez dès à présent les nominés aux Emmy Awards 2017 !

Meilleur drame
Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
House Of Cards (2013) (Netflix)
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)
Westworld (HBO)

Meilleure actrice dans un drame
Viola Davis - How to Get Away With Murder (ABC)
Claire Foy - The Crown (Netflix)
Elisabeth Moss - The Handmaid’s Tale (Hulu)
Keri Russell - The Americans (2013) (FX Networks)
Evan Rachel Wood - Westworld (HBO)
Robin Wright - House Of Cards (2013) (Netflix)

Meilleur acteur dans un drame
Sterling K. Brown - This Is Us (NBC)
Anthony Hopkins - Westworld (HBO)
Bob Odenkirk - Better Call Saul (AMC)
Matthew Rhys - The Americans (2013) (FX)
Liev Schreiber - Ray Donovan (Showtime)
Kevin Spacey - House Of Cards (2013) (Netflix)
Milo Ventimiglia - This Is Us (NBC)

Meilleure actrice second rôle dans un drame
Ann Dowd - The Handmaid’s Tale (Hulu)
Samira Wiley - The Handmaid’s Tale (Hulu)
Uzo Aduba - Orange Is The New Black (Netflix)
Millie Bobby Brown - Stranger Things (Netflix)
Chrissy Metz - This Is Us (NBC)
Thandie Newton - Westworld (HBO)

Meilleur acteur second rôle dans un drame
Jonathan Banks - Better Call Saul (AMC)
John Lithgow - The Crown (Netflix)
Mandy Patinkin - Homeland (Showtime)
Michael Kelly - House Of Cards (2013) (Netflix)
David Harbour - Stranger Things
Ron Cephas Jones - This Is Us (NBC)
Jeffrey Wright - Westworld (HBO)

Meilleure actrice guest dans un drame
Alison Wright - The Americans (2013) (FX Networks)
Alexis Bledel - The Handmaid’s Tale (Hulu)
Cicely Tyson - How to Get Away With Murder (ABC)
Ann Dowd - The Leftovers (HBO)
Laverne Cox - Orange Is The New Black (Netflix)
Shannon Purser - Stranger Things (Netflix)

Meilleur acteur guest dans un drame
Ben Mendelsohn - Bloodline (Netflix)
B.D. Wong - Mr. Robot (USA)
Hank Azaria - Ray Donovan (Showtime)
Denis O'Hare - This Is Us (NBC)
Brian Tyree Henry - This Is Us (NBC)
Gerald McRaney - This Is Us (NBC)

Meilleure casting pour un drame
The Crown (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)
Westworld (HBO)

Meilleure réalisation
Vince Gilligan - Better Call Saul "Witness" (AMC)
Stephen Daldry - The Crown "Hyde Park Corner" (Netflix)
Reed Morano - The Handmaid’s Tale "Offred" (Hulu)
Kate Dennis - The Handmaid’s Tale "The Bridge" (Hulu)
Lesli Linka Glatter - Homeland "America First" (Showtime)
The Duffer Brothers - Stranger Things "Chapter One: The Vanishing Of Will Byers" (Netflix)
Jonathan Nolan - Westworld "The Bicameral Mind" (HBO)

Meilleure scénario
Joel Fields et Joe Weisberg - The Americans (2013) "The Soviet Division" (FX Networks)
Gordon Smith - Better Call Saul "Chicanery" (AMC)
Peter Morgan - The Crown "Assassins" (Netflix)
Bruce Miller - The Handmaid’s Tale "Offred" (Hulu)
The Duffer Brothers - Stranger Things "Chapter One: The Vanishing Of Will Byers" (Netflix)
Lisa Joy et Jonathan Nolan - Westworld "The Bicameral Mind" (HBO)


Meilleure comédie
Atlanta (FX Networks)
black-ish (ABC)
Master of None (Netflix)
Modern Family (ABC)
Silicon Valley (HBO)
Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Veep (HBO)

Meilleure actrice dans une comédie
Pamela Adlon - Better Things (FX Networks)
Jane Fonda - Grace and Frankie (Netflix)
Allison Janney - Mom (CBS)
Ellie Kemper - Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Julia Louis-Dreyfus - Veep (HBO)
Tracee Ellis Ross - black-ish (ABC)
Lily Tomlin - Grace and Frankie (Netflix)

Meilleur acteur dans une comédie
Anthony Anderson - black-ish (ABC)
Aziz Ansari - Master of None (Netflix)
Zach Galifianakis - Baskets (FX Networks)
Donald Glover - Atlanta (FX Networks)
William H. Macy - Shameless (US) (Showtime)
Jeffrey Tambor - Transparent (Amazon)

Meilleure actrice second rôle dans une comédie
Leslie Jones - Saturday Night Live (NBC)
Kate McKinnon - Saturday Night Live (NBC)
Vanessa Bayer - Saturday Night Live (NBC)
Kathryn Hahn - Transparent (Amazon)
Judith Light - Transparent (Amazon)
Anna Chlumsky - Veep (HBO)

Meilleur acteur second rôle dans une comédie
Louie Anderson - Baskets (FX Networks)
Ty Burrell - Modern Family (ABC)
Alec Baldwin - Saturday Night Live (NBC)
Tituss Burgess - Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Tony Hale - Veep (HBO)
Matt Walsh - Veep (HBO)

Meilleure actrice guest dans une comédie
Wanda Sykes - black-ish (ABC)
Carrie Fisher - Catastrophe (2015) (Channel 4)
Becky Ann Baker - Girls (HBO)
Angela Bassett - Master of None (Netflix)
Kristen Wiig - Saturday Night Live (NBC)
Melissa McCarthy - Saturday Night Live (NBC)

Meilleur acteur guest dans une comédie
Riz Ahmed - Girls (HBO)
Matthew Rhys - Girls (HBO)
Dave Chappelle - Saturday Night Live (NBC)
Lin-Manuel Miranda - Saturday Night Live (NBC)
Tom Hanks - Saturday Night Live (NBC)
Hugh Laurie - Veep (HBO)

Meilleure casting pour une comédie
Atlanta (FX Networks)
Master of None (Netflix)
Silicon Valley (HBO)
Transparent (Amazon)
Veep (HBO)

Meilleure réalisation
Donald Glover - Atlanta "B.A.N." (FX Networks)
Jamie Babbit - Silicon Valley "Intellectual Property" (HBO)
Mike Judge - Silicon Valley "Server Error" (HBO)
Morgan Sackett - Veep "Blurb" (HBO)
David Mandel - Veep "Groundbreaking" (HBO)
Dale Stern - Veep "Justice" (HBO)

Meilleure scénario
Donald Glover - Atlanta "B.A.N." (FX Networks)
Stephen Glover - Atlanta "Streets On Lock" (FX Networks)
Aziz Ansari et Lena Waithe - Master of None "Thanksgiving" (Netflix)
Alec Berg - Silicon Valley "Success Failure" (HBO)
Billy Kimball - Veep "Georgia" (HBO)
David Mandel - Veep "Groundbreaking" (HBO)

Meilleure série limitée
Big Little Lies (HBO)
Fargo (FX Networks)
Feud (FX Networks)
Genius (National Geographic)
The Night Of (HBO)

Meilleur téléfilm
Black Mirror ("San Junipero")
Dolly Parton’s Christmas Of Many Colors: Circle Of Love (NBC)
Sherlock: The Lying Detective (BBC One)
The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO)
The Wizard of Lies (HBO)

Meilleure actrice dans une série limitée ou un téléfilm
Carrie Coon - Fargo (FX Networks)
Felicity Huffman - American Crime (ABC)
Nicole Kidman - Big Little Lies (HBO)
Jessica Lange - Feud (FX Networks)
Susan Sarandon - Feud (FX Networks)
Reese Witherspoon - Big Little Lies (HBO)

Meilleur acteur dans une série limitée ou un téléfilm
Riz Ahmed - The Night Of (HBO)
Benedict Cumberbatch - Sherlock: The Lying Detective (BBC One)
Robert De Niro - The Wizard of Lies (HBO)
Ewan McGregor - Fargo (FX Networks)
Geoffrey Rush - Genius (National Geographic)
John Turturro - The Night Of (HBO)

Meilleure actrice second rôle dans une série limitée ou un téléfilm
Regina King - American Crime (ABC)
Laura Dern - Big Little Lies (HBO)
Shailene Woodley - Big Little Lies (HBO)
Judy Davis - Feud (FX Networks)
Jackie Hoffman - Feud (FX Networks)
Michelle Pfeiffer - The Wizard of Lies (HBO)

Meilleur acteur second rôle dans une mini série ou un téléfilm
Alexander Skarsgård - Big Little Lies (HBO)
David Thewlis - Fargo (FX Networks)
Alfred Molina - Feud (FX Networks)
Stanley Tucci - Feud (FX Networks)
Bill Camp - The Night Of (HBO)
Michael Kenneth Williams - The Night Of (HBO)

Meilleur casting pour une série limitée, un téléfilm ou un programme spécial
Big Little Lies (HBO)
Fargo (FX Networks)
Feud (FX Networks)
The Night Of (HBO)
The Wizard Of Lies (HBO)

Meilleure réalisation
Jean-Marc Vallée - Big Little Lies (HBO)
Noah Hawley - Fargo (FX Networks)
Ryan Murphy - Feud (FX Networks)
Ron Howard - Genius (National Geographic)
James Marsh - The Night Of (HBO)
Steven Zaillian - The Night Of (HBO)

Meilleure scénario
David E. Kelley - Big Little Lies (HBO)
Charlie Brooker - Black Mirror: San Junipero (Netflix)
Noah Hawley - Fargo (FX Networks)
Ryan Murphy - Feud (FX Networks)
Jaffe Cohen, Michael Zam et Ryan Murphy - Feud (FX Networks)
Richard Price et Steven Zaillian - The Night Of (HBO)


Meilleure série animée
Archer (2009) (FX Networks)
Bob's Burgers (Fox)
Elena And The Secret Of Avalor (Disney Channel)
The Simpsons (Fox)
South Park (Comedy Central)


Les résultats des Emmy Awards 2017 seront connus le 17 septembre prochain.

Source : Deadline

0 Commentaire

Soyez le premier à laisser un commentaire!

Ajouter un commentaire







 Spoiler 

Contenu relatif