News Séries

Seriesaddict.fr  par | Events | 0

Critics’ Choice Awards 2018 : les résultats

Critics’ Choice Awards 2018 : les résultats Hulu - Elisabeth Moss - The Handmaid's Tale

Le palmarès des Critics’ Choice Awards 2018 a été annoncé.

Découvrez le palmarès des 24ème Critics’ Choice Awards, dont les récompenses sont décernés par la BTJA (Broadcast Television Journalists Association).

Du côté des séries dramatiques, The Handmaid’s Tale est la grande gagnante de la soirée, avec trois récompenses : Meilleur drame et des prix d'interprétations pour Elisabeth Moss et Ann Dowd.

Du côté des séries comiques, The Marvelous Mrs. Maisel confirme sur la lancée des Golden Globes, en décrochant deux récompenses : Meilleure comédie et Meilleure actrice pour son héroïne, Rachel Brosnahan.

Enfin, Big Little Lies triomphe encore une fois dans les cérémonies de récompenses : elle est élue Meilleure série limitée et trois de ses quatre acteurs repartent avec un prix d'interprétation (Nicole Kidman, Laura Dern et Alexander Skarsgård).

Découvrez ci-dessous les gagnants des Critics’ Choice Awards 2018 (en rose) :

Meilleur drame
American Gods (Starz)
The Crown (Netflix)
Game of Thrones (HBO)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)

Meilleure actrice dans un drame
Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
Claire Foy – The Crown (Netflix)
Tatiana Maslany – Orphan Black (BBC America)
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Robin Wright – House of Cards (Netflix)

Meilleur acteur dans un drame
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Paul Giamatti – Billions (Showtime)
Freddie Highmore – Bates Motel (A&E)
Ian McShane – American Gods (Starz)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Liev Schreiber – Ray Donovan (Showtime)

Meilleure actrice de second rôle dans un drame
Gillian Anderson – American Gods (Starz)
Emilia Clarke – Game of Thrones (HBO)
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Cush Jumbo – The Good Fight (CBS All Access)
Margo Martindale – Sneaky Pete (Amazon)
Chrissy Metz – This Is Us (NBC)

Meilleure acteur de second rôle dans un drame
Bobby Cannavale – Mr. Robot (USA)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)
David Harbour – Stranger Things (Netflix)
Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
Michael McKean – Better Call Saul (AMC)

Meilleure comédie
The Big Bang Theory (CBS)
Black-ish (ABC)
GLOW (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Modern Family (ABC)
Patriot (Amazon)

Meilleure actrice dans une comédie
Kristen Bell – The Good Place (NBC)
Alison Brie – GLOW (Netflix)
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Sutton Foster – Younger (TV Land)
Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Constance Wu – Fresh Off the Boat (ABC)

Meilleur acteur dans une comédie
Anthony Anderson – black-ish (ABC)
Aziz Ansari – Master of None (Netflix)
Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Ted Danson – The Good Place (NBC)
Thomas Middleditch – Silicon Valley (HBO)
Randall Park – Fresh Off the Boat (ABC)

Meilleure actrice de second rôle dans une comédie
Mayim Bialik – The Big Bang Theory (CBS)
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Jenifer Lewis – black-ish (ABC)
Alessandra Mastronardi – Master of None (Netflix)
Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)

Meilleur acteur de second rôle dans une comédie
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Walton Goggins – Vice Principals (HBO)
Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
Marc Maron – GLOW (Netflix)
Kumail Nanjiani – Silicon Valley (HBO)
Ed O’Neill – Modern Family (ABC)

Meilleure série limitée
American Vandal (Netflix)
Big Little Lies (HBO)
Fargo (FX)
FEUD: Bette and Joan (FX)
Godless (Netflix)
The Long Road Home (National Geographic)

Meilleur actrice dans un téléfilm ou série limitée
Jessica Biel – The Sinner (USA)
Alana Boden – I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
Carrie Coon – Fargo (FX)
Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)
Jessica Lange – FEUD: Bette and Joan (FX)
Reese Witherspoon – Big Little Lies (HBO)

Meilleur acteur dans un téléfilm ou série limitée
Jeff Daniels| – Godless (Netflix)
Robert De Niro – The Wizard of Lies (HBO)
Ewan McGregor – Fargo (FX)
Jack O’Connell – Godless (Netflix)
Evan Peters – American Horror Story: Cult (FX)
Bill Pullman – The Sinner (USA)
Jimmy Tatro – American Vandal (Netflix)

Meilleure actrice de second rôle dans un téléfilm ou série limitée
Judy Davis – FEUD: Bette and Joan (FX)
Laura Dern – Big Little Lies (HBO)
Jackie Hoffman – FEUD: Bette and Joan (FX)
Regina King – American Crime (ABC)
Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies (HBO)
Mary Elizabeth Winstead – Fargo (FX)

Meilleure acteur de second rôle dans un téléfilm ou série limitée
Johnny Flynn – Genius (National Geographic)
Benito Martinez – American Crime (ABC)
Alfred Molina – FEUD: Bette and Joan (FX)
Alexander Skarsgård – Big Little Lies (HBO)
David Thewlis – Fargo (FX)
Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan (FX)

Meilleure série animée
Archer (FX)
Bob’s Burgers (FOX)
BoJack Horseman (Netflix)
Danger & Eggs (Amazon)
Rick and Morty (Adult Swim)
The Simpsons (FOX)

Source : TV Line

0 Commentaire

Soyez le premier à laisser un commentaire!

Ajouter un commentaire







 Spoiler 

Contenu relatif